ГКОУ ЛО


 

"Саблинская вечерняя школа"

Так было всегда.  Человек, прежде чем решиться на что-то авантюрно-рискованное, посылал вперед животное. И чаще всего таким вперед идущим, вперед плывущим и даже летящим оказывался лучший друг человека - собака. В историю освоения космоса яркий собачий след вписан значительно раньше человеческого. Об этом наш корреспондент беседует с профессором Виктором МАЛКИНЫМ. 36 лет он проработал в Институте авиационной и космической медицины. Сейчас занимается историей космической биологии и медицины. 

- Виктор Борисович, отчего сорок лет назад выбор пал на собак? Почему не на обезьян? Они ведь ближе к человеку.

Почему   вы   так   решили? Обезьяна - дикое животное. Ее можно приручить, но она не име­ет врожденной любви к челове­ку. Однажды во время экспери­ментов один из учеников знаме­нитого физиолога Павлова зашел в клетку самки-шимпанзе. Сле­дивший за ним в другой комнате шимпанзе-самец набросился на него и откусил палец. Все объ­яснилось просто - ревнивец ре­шил, что от его подруги вышел любовник. Как только у обезьян
изменяются формы зубов - появ­ляются клыки и резцы, - они уже не поддаются дрессировке. Вся их жизнь становится мечтой о встрече с любимой. Преоблада­ет сексуальная доминанта.

Таких не берут в космонав­ты?

  • Таких нет. Но вообще обезь­яны в космос летали. Американ­цы предпочли работать с ними. Мы пошли другим путем. Види­мо, собака в большей степени отвечает и нашим национальным привязанностям. Собака - един­ственное существо, которое мо­жет преданно любить человека. Кошка, лошадь не так преданны. Павлов вообще считал, что со­бачья физиология близка к чело­веческой. У обезьян вестибуляр­ный аппарат сильно отличается от нашего.
  • Как подбирался отряд чет­вероногих космонавтов?
  • Искали исключительно двор­няг.
  • Почему не породистых?
  • Дворняжки более выносливы. И менее капризны. Они привыкли сами бороться за жизнь. Ведь нагрузки во время испытаний выпадали очень тяжелые – собак испытывали на вибростендах, вращали на центрифугах, подни­мали в барокамерах. Кроме того, искали собак весом не более 6 килограммов. Место-то в отсеке
    отводилось им крохотное. Не слу­чайно некоторых собак так и на­зывали - Малышка, Крошка.
  • Из всех летавших на раке­тах собак самая громкая слава досталась Лайке?
  • Формально она была первой.
  • Почему формально?

 

- Потому что до Лайки было немало вертикальных полетов на ракетах. Ни одно животное су­щество не летало вокруг земно­го шара на космическом лета­тельном аппарате - искусствен­ном спутнике Земли. Сначала животные летали на вертикально взлетающих ракетах - модифици­рованных ФАУ - на высоту до 80 километров.

  • Вертикальные запуски с участием собак были прелю­дией к полету Лайки?
  • В общем, да. Потом начались полеты животных на созданном искусственном спутнике земли - ИСЗ. Мы здесь были пионерами. Первый спутник полетел в октяб­ре 1957 года, но без живого су­щества на борту. А вот в ноябре 1957-го - с Лайкой. Как и все дру­гие, она была милой бездомной дворнягой. Но, к слову сказать, не самой лучшей.

Готовились и другие собаки-дублеры. Некоторые из них, на­пример Умница, ни в чем не ус­тупали Лайке. Но, возможно, ру­ководители полета предпочли Лайку в связи с ее очень прият­ной внешностью.

  • Как проходил ее полет?
  • Планировалось, что Лайка полетит на семь дней. И знали, что вернуть на Землю животное нет возможности. То есть полет был безвозвратным. Он должен был быть осуществлен в праз­дничные дни - как бы в подарок народу. Но метеорологи дали неважный прогноз на 7 ноября. Спутник с Лайкой улетел раньше.
    В прессе тогда появились востор­женные сообщения о первом по­лете животного на искусственном спутнике Земли.  Более того, в одном из сообщений было напе­чатано, что в конце запланированного срока Лайке дали снот­ворное, и она спокойно умерла.
  • А на самом деле?
  • А на самом деле Лайка сго­рела. Профессор Ездовский, руководитель группы, утверждает, исходя из тепловых опытов, что смерть животного последовала через 4-5 часов после старта. Дело в том, что в процессе под­готовки была допущена техничес­кая ошибка. Из кабины недоста­точно отводилось тепло, которое
    Лайка сама выделяла как всякое живое существо. Постепенно температура повысилась от 30-40
    градусов до 60-70, и Лайка по­гибла из-за перегрева.
  • И сколько кругов вокруг Земли успела сделать?

- Шесть. Полет Лайки имел эпо­хальное значение. Были получе­ны уникальные физиологические данные о влиянии невесомости и других условий полета на живой организм. Академик Олег Газенко, отвечавший за физиологичес­кую часть эксперимента, мечтал, чтобы Лайке был установлен па­мятник. Ведь ничего пока нет. Только на конфетных и спичечных коробках, пачках от сигарет и мар­ках память о ней запечатлена. Лайка заслужила большего.

  • После были и другие по­леты?
  • 1 декабря поднялись на ИСЗ Мушка и Пчелка. Они ровно сут­ки находились на орбите. Но пос­ле импульс-команды на возвра­щение случилось невероятное - спутник вместо возвращения стал удаляться в сторону Юпитера.
  • Получается, пионеры осво­ения космоса были собаками-смертниками?
  • Отчасти так. После одной из таких аварий Королев распорядился: нужно срочно разрабатывать систему автоматического спуска жилого отсека. Собаки не должны расплачиваться жизнями за ошибки людей.

20 августа 1960 года другой запуск корабля-спутника завер­шился весьма успешно. На бор­ту находились Белка и Стрелка. Сергей Павлович Королев был несказанно рад - отправил их в Москву на своем самолете, уложил на диван, на котором сам привык отдыхать. Физиологичес­кое обследование не выявило никаких отклонений в здоровье животных. Через несколько ме­сяцев Стрелка ощенилась. На свет появились 6 здоровых щен­ков. В декабре запустили Жуль-ку и Альфу. Режим полета был нарушен, но система аварийно­го спуска сработала безотказно - собаки приземлились в районе Тувы в Сибири в глубокий снег. Как рассказывал потом участник этого эксперимента А.А. Гюрджи-ани, который прилетел на верто­лете к месту происшествия, они уже и не чаяли застать космонав­тов-собачек живыми. Было очень холодно. Вертолет несколько ча­сов кружил в поисках космичес­кого контейнера. А когда нашли его и подлетели, то услышали заливистый собачий лай. Живы оказались Жулька, и Альфа! Руководитель эксперимента Олег Ге­оргиевич Газенко забрал Жульку к себе домой. На генеральских щах она прожила остаток лет.

Потом по космической трассе, близкой к той, по которой совер­шал исторический полет Юрий Гагарин, летали Чернушка и Звез­дочка. А последними в космос поднялись собаки Уголек и Ве­терок. Уже в 70-е годы. После них собачья часть экспериментальных полетов была завершена.

  • Как сложился последний собачий полет? Успешно?
  • Из этого длительного полета собаки вернулись в неудовлетво­рительном состоянии. Они поте­ряли значительную часть веса. Но это было обусловлено не усло­виями полета, а недостаточно продуманной системой жизнео­беспечения животных. Собак кормили не естественно, а прооперировали и вводили пищу через фистулу непосредственно в же­лудочно-кишечный тракт. Вообще значительные трудности возникли
    при увеличении сроков полетов животных.
  • Какие?

Первыми собаками-ракетоплавателями были кобели. А на искусственных спутниках исполь­зовать их было весьма трудно.
При физиологических отправле­ниях они совершают цикл движе­ний  - поднимают заднюю лапу. Такую свободу движений в по­летах в те годы создать не уда­валось. Пришлось переориенти­роваться на самок. Сконструиро­вали герметическую кабину - не­большой контейнер, в котором поддерживалось давление, близ­кое к нормальному атмосферно­му. В нем размещалась регене-рационная установка, которая удаляла из воздуха избыточное количество углекислого газа и поддерживала нормальное со­держание кислорода.

  • И как себя вели в космосе испытуемые? Волновались? Дрожали и гавкали от страха?
  • Не думаю, что страх им был неведом. Любопытство - да. За­писи физиологических функций во время полета показали - живот­ные и люди реагировали сходно.
  • Кроме собак, обезьян и лю­дей больше в космосе никто не побывал?
  • Летали в космос крысы, муш­ки-дрозофилы, пауки. Но, сами понимаете, они уже герои не это­го романа.
  • Сейчас собакам путь а кос­мос заказан?
  • Я все-таки надеюсь, что со­баки еще сослужат добрую служ­бу человеку. Возможно, в совмес­тном полете.

Беседу вел Василий   УСТЮЖАНИН